«Кем быть?» Занятие по профориентации в виде деловой игры, с элементами ролевой игры. Деловая игра "Престижные профессии. Мифы и реальность" Образец бланка оценки собеседования учащимися

Название . Профориентационная игра "Бизнес-идея"

Предназначение .

Процедура группового профориентационного тренинга. Участники придумывают бизнес-идеи, в свои вымышленные предприятия они приглашают других участников.

Проводится с теми группами, в которых участники очень хорошо знают друг друга. Например, это старшеклассники из одного класса.

Для игры желательно задействовать песочные часы на 5 минут.

Участники рассаживаются в круг. Ведущий объясняет задачу. Надо за 5 минут придумать какую-нибудь свою плодотворную бизнес-идею. То есть надо в уме представить, что открываешь собственное дело. Это дело, разумеется, должно быть выгодным, ну и по душе тоже.

Есть ограничение: в этом деле сразу должны быть подчиненные. И их должно быть ровно трое. Этих троих работников можно выбрать среди других участников тренинга.

Участников надо попросить быть максимально собранными и серьезными.

Время засекается с помощью песочных часов, которые ставятся в центр круга – на маленький столик или специальную подставку. Время обдумывания проходит в полной тишине. Ведущий за этим следит.

Когда время вышло, все по очереди рассказывают про свои бизнес-идеи. Ведущий или другие участники сразу же задают уточняющие вопросы:

Ведущий внимательно следит за тем, чтобы в процессе обсуждения никто никого не оскорблял (это может произойти из-за того, что обсуждаются личные качества других людей). Участники получают ценную информацию о том, как видят их деловые качества другие люди. Но это всего лишь их мнения, к ним надо прислушиваться, но делать выводы следует самостоятельно.

Может получиться и так, что в группе окажется один или несколько участников, которых никто к себе «на работу» не взял. Задача ведущего – в корректной форме во время финального обсуждения изложить свои соображения по поводу достоинств этих людей. Надо высказать соображение, что просто сегодня им не нашлось подходящей «работы».

Деловая игра для старшеклассников с элементами дискуссии "Я гражданин: мои права и обязанности
Преподаватель истории, обществознания и права высшей категории Киреева Н.Н.
Цель:
Создание условий для формирования гражданственности, способствующей становлению ценностей, направленных на развитие цивилизованного общества, справедливости, демократии, уважения закона, успешной социализации интеграции в социум.
Вспомнить с участниками основные права человека. Привести примеры о нарушениях прав человека, определить какого типа права чаще всего нарушаются.
Сформировать понимание о единстве права и ответственности.
Ход игры
Встреча участников. Приветствие.
Сегодня мы проведем деловую игру с элементами дискуссии "Я гражданин: мои права и обязанности".
Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, с севера и юга, из богатой страны и бедной. Здесь были и мужчины, и женщины. Они отличались друг от друга тем, что говорили на разных языках, поклонялись разным богам.Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды.Всех объединяло одно желание: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины. Поэтому они все написали Закон. Они привели в этом документе список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребенок, для того чтобы все знали и уважали эти права.С 1990 года Россия является участницей Конвенции ООН о правах ребенка. Конвенция о правах ребенка вступила в силу 2 сентября 1990 года. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года.В соответствии с этим международным документом Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка. Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или иной степени к самостоятельному осуществлению и защите.
Вы расселись за столами и стали командами. Наши гости-жюри.
Наша игра будет состоять из 4 частей:
Знакомство. Разбивание льда.
«Волшебный квадрат»
Дискуссия "Солнышко".

Презентация - кроссворд
Перед началом вспомним правила ведения дискуссии:
Не допускать выпадов против личности.
Высказываться четко, кратко и по теме обсуждения.
Дать высказаться всем желающим, уважительно относиться к любой точке зрения.
Внимательно слушать друг друга, не говорить одновременно.
Постараться проанализировать разные точки зрения.
Не допускать излишнюю эмоциональность.
Не повторяться, продвигать дискуссию дальше через выдвижение новых идей, сообщение новой информации.
Знакомство. Разбивание льда.
Тема прав и обязанностей гражданина РФ является достаточно интересной и сложной. Сегодня мы постараемся рассмотреть и вспомнить основные, относящиеся ко всем гражданам РФ права и обязанности, которые закреплены в первую очередь в Конституции РФ.
- Какие права и свободы закреплены в Конституции? Ответы записать на листе розового цвета.1 бал за каждый правильный ответ. На выполнение 3 минуты.(ответы студентов)
Родившись, человек приобретает по закону права, а со временем и обязанности - конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т.д. Однако реальное осуществление прав и обязанностей возможно лишь по мере взросления ребенка.
С возрастом увеличивается количество прав, а также соответственно растут и обязанности.
- Давайте вспомним, какие у вас обязанности? Ответы записывать на обратной стороне розового листа, за каждый правильный 1 бал, на выполнение 3-4 минуты.(ответы студентов)
Попробуйте рассудить ситуацию, которая может происходить в наши дни (Сценки разыгрывают студенты)1 Мама: Сколько раз тебе говорить - после 23 часов ты должен отправить своих гостей по домам! Ваша ужасная музыка действует всем на нервы!!!Сын: Но, мама!!! Ты же все равно не спишь. Кроме того, я имею право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний? Как мама должна грамотно ответить на вопрос сына? (Статья Конвенции, утверждающая право ребенка на свободу мирных собраний, имеет и пункт, предусматривающий определенные ограничения. В данном случае поведение сына ущемляет права и свободы других лиц, проживающих в этой квартире, и является нарушением порядка)2 Мама: Сынок, я ухожу, приберись, помой после себя посуду, сходи в магазин. Сын: У Меня завтра контрольная Мама: Да решишь ты свои задачки! Нельзя же оставлять в доме бардак Сын: Конвенцией по правам ребенка я защищен от выполнения работы, которая служит препятствием в получении образования.Что должна ответить мама? (Самообслуживание не может быть препятствием в получении образования. В ст. 32 идет речь не о домашнем труде, а об экономической эксплуатации, приеме на работу и условиях труда детей.)3 Ученик: Марья Ивановна! Я к Вам больше на историю ходить не буду. Зачем она мне, если я шофером хочу стать? И сами Вы историю не знаете!
Учительница: Как ты смеешь, Иванов, так со мной разговаривать? Ученик: Смею! Я из-за Вас вчера пострадал – меня за Вашу двойку наказали Не разрешили в кино сходить. Так что Вы преподаватель плохой, неумелый

На чьей стороне закон? (Закон на стороне Марии Ивановны. Заявляя о своих правах, нельзя допускать, чтобы пострадала репутация других людей, потому что Мария Ивановна борется за реализацию закона об образовании).4 Мальчики: Почему нас не пускают в кинотеатр на фильм?Билетерша: Этот фильм детям до 16 лет не разрешен. Мальчики: Вы нарушаете наши права на получение информации.Что должна ответить билетерша мальчикам?((Статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту.)5 Дежурный по школе ученик остановил школьников, расшалившихся на перемене и надавав им подзатыльников, заставил отжиматься.Вопрос: Прав ли был дежурный ученик. Который должен следить за порядков?(Ст. 3 и ст.5 Декларации прав человека. Личная неприкосновенность, никто не должен подвергаться пыткам или действиям, унижающим его достоинство)

6 Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство.
(Статья 11 Конвенции предусматривает принятие мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Здесь нарушается и Статья 16. Она гласит: «Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию»).

«Волшебный квадрат»
«Волшебный квадрат»: командам раздаются листы с буквами, в которых нужно найти спрятанные слова по теме игры. (За каждое найденное слово – 1 балл).

Дискуссия "Солнышко".

У вас на столах лежат разноцветные листики, напишите на них случаи нарушения прав человека, прав ребенка, которые могли происходить с близкими, соседями или наблюдались вами лично. Условие: один пример одна сторона листа. 1 бал за правильный случай.
После завершение работы все участники становятся в круг и, зачитывая свои примеры, определяя тип нарушенного права выкладывают листки в форме круга на столе у жюри. Из повторяющихся или близких по смыслу выкладываются лучи, получается фигура напоминающая солнце.
Подводится итог дискуссии.
Рефлексия. Плакат "Имею право..."
А сейчас на столах у вас разноцветные листы бумаги (3 красные,3 зеленые, 3 желтые), в течении 5-10 минут вы должны нарисовать плакат "Имею право...". По окончании работы группы представляют свои плакаты.
лист красного цвета - этот плакат я повесил бы в первую очередь;
лист зеленого цвета - этот плакат я повесил бы во вторую очередь;
лист желтого цвета - этот плакат я повесил бы в третью очередь.
Подведение итогов.
Презентация-кроссворд.
Если говорить о целях гражданского образования, то наиболее узким подходом является простое снабжение студентов знаниями об основных правах, политических и социальных структурах нашего общества, основополагающих законах этого общества. И это хорошо, когда молодые люди, вступая во взрослую жизнь, знают свои права и те законы, по которым живет наше общество. Но не менее важно и то, насколько социально зрелым будет выпускник колледжа, насколько он будет готов воспринимать нестабильный, драматический, но в то же время хрупкий, требующий от человека воли и мужества, любви и заботы мир.
Через игру подростки лучше начинают понимать необходимость знания и соблюдения законов.

Слайд 1

Деловая игра по профориентации «Выбираем профессию»
Педагог-организатор ГБОУ школы № 342 Давыдова Ольга Сергеевна

Слайд 2

Слайд 3

Типы профессий
Т Человек-техника
П Человек-природа
Ч Человек-человек
З Человек-знаковая система
Х Человек-художественный образ

Слайд 4

Задание №2 «Типы профессий» Распределите профессии по типам, заполнив таблицу. Водитель, биолог, оператор ПК, бухгалтер, дизайнер, социальный работник, журналист, эколог, токарь, физик, учитель, вокалист, слесарь, зоотехник, строитель, кассир, врач, декоратор, судья, верстальщик, геолог, столяр, егерь, воспитатель, визажист.

Слайд 5

Человек - Человек Человек - Техника Человек - Природа Человек - Знаковая система Человек - Художественный образ
социальный работник водитель биолог оператор ПК дизайнер
учитель токарь эколог бухгалтер, журналист
врач слесарь зоотехник физик вокалист
судья строитель геолог строитель декоратор
воспитатель столяр егерь верстальщик визажист
Проверяем!

Слайд 6

Профессия – это род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки и являющихся источником существования.
Что такое профессия?
Что такое специальность?
Специальность – это вид занятия в рамках одной профессии.
Что такое должность?
Должность – это служебная обязанность, это круг действий, возложенных на определённого человека и обязательных для исполнения.

Слайд 7

Задание №3
Распределите профессии, должности и специальности по колонкам таблицы
Главный бухгалтер, кассир, бухгалтер; Старший инженер; инженер, инженер-системотехник; Учитель, учитель начальных классов, завуч; Продавец, заведующий магазином, продавец продовольственных товаров; Лесник, главный лесничий, директор лесхоза.

Слайд 8

Профессия Должность Специальность
Бухгалтер Главный бухгалтер Кассир
Инженер Старший инженер Инженер-системотехник
Учитель Завуч Учитель начальных классов
Продавец Заведующий магазином Продавец продовольственных товаров
Лесник Директор лесхоза Главный лесничий

Слайд 9

Задание №4
Назовите положительные и отрицательные стороны профессии, по плану.
ПЛАН
Значение профессии для общества. Условия работы: обычные, экстремальные, специфические. Режим работы. Приблизительная зарплата. Предполагает ли профессия интенсивное общение? Личные качества обладателя профессии. Легок или труден путь получения профессии?

Слайд 10

Задание №5
Человек данной профессии осуществляет методическое руководство правовой работой на предприятии, участвует в подготовке ответов при отклонении предприятием претензий. Дает справки и консультации работникам, гражданам о текущем законодательстве, а также содействует оформлению документов и актов правового характера. Для выполнения работы необходимо иметь оперативную и долговременную память, внимательность, коммуникабельность. Обязательно высшее специальное образование.
«Назовите профессию по описанию»

Слайд 11

В этой профессии объединяются функции инженера, художника, психофизиолога, экономиста. Её цель – в промышленных изделиях, бытовых приборах, мебели, интерьерах квартир, офисов гармонически совместить полезность, удобство и красоту, обеспечить надежность, привлекательность и конкурентоспособность. Человек этой профессии самостоятельно или совместно с другими специалистами совершенствует уже созданные объекты, участвует в проектировании, конструировании, опытной проверке новых объектов. Для этой профессии необходимы сочетание технической и художественной одаренности, развитое наглядно-образное мышление и воображение.

Деловая игра " Лабиринт выбора"

Цель: Выявление подростками своей профессиональной направленности, обучение навыкам эффективного поведения на рынке. Формирование навыков самопрезентации своих профессионально-важных качеств, повышение уровня самосознания старшеклассников.

Задачи:

Активизация постановки и принятия проблемы профессионального самоопределения;
- Содействие в осознании учащимися жизненных ценностей и смыслов профессиональной деятельности;
- Содействие в определении профессиональных интересов и склонностей;
- Содействие в построении адекватного образа профессии.

Развивать коммуникативные способности учащихся, ответственность за работу в команде;

Воспитание культуры общения.

Музыкальное сопровождение : Песня Е. Крылова "Прекрасное далеко", ролик "Точка, точка, запятая"

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, этим роликом мы начинаем сегодняшнюю встречу. Совсем немного осталось до того момента, когда мы с вами будем расставаться. Каждый из вас пойдёт своей дорогой. Жизнь человека похожа на дорогу, а по дороге жизни встречается череда многочисленных выборов. Серьезных, от которых зависит будущее (например- выбор спутника жизни), и повседневных. бытовых (что приготовить на ужин, или что одеть в гости). Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самому сложному выбору. Ведь это и выбор того, какое место займет профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы. Выбор профессии, с одной стороны- взгляд в будущее: чем я хочу заниматься. какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой- взгляд внутрь себя: насколько я готов преодолевать препятствия для достижения цели.

И для того, чтобы сделать правильный выбор, очень важно быть информированным, читать о различных профессиях, сравнивать и примерять на себя различные профессии, чем мы и занимались в течении последнего времени.

Сегодняшняя встреча должна показать широту вашего кругозора и способность ориентироваться в океане профессий.

Девизом нашего мероприятия я взяла слова древнего философа Сенека.

"Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным".

И сегодня я предлагаю вам стать участникамиделовой игры "Лабиринт выбора" . Деловая игра предполагает, что вы со всей серьезностью примите правила игры: это доверительный стиль общения, искренность в общении, активное участие в происходящем, уважение к говорящему, и предполагаемые вам возможные жизненные обстоятельства. Успех игры зависит от вашей способности воплотиться в жизненные роли.

Кокшетау – 2011г.

Цель:

1.Познакомить учеников с основами бизнеса, с профессиями фермера, бухгалтера

2.Развивать познавательный интерес к профессиям фермера, бухгалтера, развивать умение применять полученные знания в повседневной жизни.

3.Воспитывать любовь и уважение к различным профессиям

Оборудование : интерактивная доска, лист ватмана, маркер.

Ход урока:

1. Организационный момент. Постановка цели урока . (класс разделён на две группы)

Ребята, любите ли вы решать задачи? А считать?

Сегодня мы запускаем бизнес проект, под названием «Ферма» (записать на ватмане)

Скажите мне, что такое ферма?

Ферма - это отдельное специализированное животноводческое хозяйство

Сейчас в Казахстане такой период, когда внимание государства обращено на развитие аула. А фермерское хозяйство – это деятельность аульчан. На нашем уроке мы должны выяснить, будет ли наш проект иметь успех. И ели он будет успешным, значит мы сможем помочь государству и иметь свою прибыль.

2.Психологический настрой.

Для того, чтобы наш проект был удачен нам необходимо настроиться на работу.

Будем вместе мы трудиться

На уроке не лениться.

И наш маленький проект

Принесет нам всем успех.

3.Распределение ролей

- Людей каких профессий мы должны привлечь к нашему проекту?

(Фермер, бухгалтер, доярки, скотники и др.) (запись профессий на ватмане)


Чем же будет заниматься наше фермерское хозяйство? Мы будем выращивать крупный рогатый скот т. е. коров.

Сегодня на уроке вы побываете в роли людей всех этих профессий.

1. Работа по теме урока:

Для того чтобы начать выращивать КРС, т. е. коров, их надо закупить. Поэтому первая команда сейчас будет бухгалтерами. А кто такой бухгалтер (слайд)

Бухгалтер – специалист по счетоводству и учету. В настоящее время профессия является важной, без неё не обходится ни одно предприятие. Бухгалтер - это специалист, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством. Его задачи: вовремя и правильно заплатить налоги, отчитаться перед государственными органами и собственниками компании, организовать работу с клиентами и партнёрами организации, следить за финансовым состоянием предприятия и так далее.

А кто же такой – фермер?

Одна корова стоит 100.000 тенге. Сколько коров мы сможем закупить, имея 15.000.000 тенге?

1 корова – 100.000 тенге

Коров – 15.000.000 тенге

15.000.000: 100.000 = 150 (коров)

Ответ: 150 коров можно закупить.

Фермеры принимают решение: закупаем коров или нет.

Итак, в нашем фермерском хозяйстве 150 голов КРС. Из них 1/5 часть оказались бычки. Сколько коров в хозяйстве?

Бычки – 1/5 всего 150

Коровы – ?

1) 150: 5 = 30 (голов) - бычки

2) 150 – 30 = 120 (гол.) - коровы

Ответ: 120 коров было на ферме

Физминутка:

Все устали, давайте выйдем из-за парт и представим, что оказались на лугу.

Потопали ногами,

Похлопали руками,

Покачали головой,

И пошли скорей домой.

Физминутка для глаз «На лугу»

Скоро придет зима и нам необходимо сделать запасы корма.

Чтобы прокормить одну корову нужно 3 тонны сена и 2 тонны отрубей. Сколько тонн сена и отрубей необходимо чтобы прокормить 150 голов КРС?

Сколько денег необходимо заплатить, если 1 тонна сена стоит 10.000 тенге, а тонна отрубей стоит 7 тысяч тенге?

1 кор. – 3 т сена и 2 т отр.

1) 3 * 150 = 450(т) – сена

2) 2 * 150 = 300 (т) – отрубей

3) 450 * 10.000 = 4.500.000 (тг) – за сено

4) 300 * 7.000 = 2.100.000 (тг) – за отруби

5) 4.500.000 + 2.100.000 = 6.600.000 (тг)

Ответ: 6.600.000 нужно заплатить за корм.

2. Подсчет расходов и прибыли.

Давайте подсчитаем все наши затраты:

Закуп КРС – 15.000.000 тенге

Закуп корма – 6.600.000 тенге

Всего: 21.600.000 тенге

Давайте подсчитаем, сколько прибыли можно получить.

1 корова в день дает 20 литров молока. Сколько прибыли принесут 120 коров при цене на молоко 100 тенге, если доят коров 10 месяцев?

1л молока – 100 тенге

1 кор. – 20л/день

120 кор. - ? л. за 10 мес.

1) 120 * 20 = 2400 (л) – в день 120 кор.

2) 10 мес = 300 дней

3) 120 * 300 = 36.000 (л) 120 кор. За 10 мес.

4) 36.000 * 100 = 3.600.000 (тг)

Ответ: за продажу молока получим 3.600.000 тенге.

У каждой коровы появится телёнок. 120 телят продадим соседнему фермерскому хозяйству по цене 70.000 тенге за голову. Сколько денег сможем выручить?

70.000 * 120 = 8.400.000 (тенге)

Доход: 8.400.000 + 3.600.000 = 12.000.000 тенге

Итог урока:

Как вы считаете, будем ли мы иметь выгоду от нашего предприятия?

Несмотря на то, что пока мы заработали меньше чем потратили, не стоит забывать о том, что ежегодно нам на придется приобретать животных для своей фермы, а значит не придется тратится. Т. е мы будем иметь только доход. Расходы будут меньше.

С какими профессиями познакомились на уроке? Нужные ли это профессии?

Ответы детей.